Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Хабиров поддержал инициативу создания Ассоциации индустриальных, агропромышенных и технопарков Башкортостана

26-28 февраля на площадке ВДНХ ЭКСПО УФА пройдут специализированные выставки «Машиностроение» и «Инновационный потенциал Уфы» в рамках девятнадцатого Российского промышленного форума. Организаторами форума и выставок являются Правительство РБ, Министерство промышленности и энергетики РБ, Администрация ГО г.Уфа РБ, Башкирская выставочная компания. Традиционную поддержку мероприятиям оказывают Министерство промышленности и торговли РФ, Союз машиностроителей России. Как всегда, это мероприятие станет крупнейшим отраслевым событием, на котором пройдут несколько значимых обсуждений, дискуссий и докладов, затрагивающих самые наболевшие и актуальные темы для всех промышленников не только нашего региона, но и регионов-участников – Челябинской области, Омской, Свердловской, Пермского края и других. В этом году на форуме также присутствуют официальные делегации города Хэфэй (Китай).

будяков евгений николаевич и закиров саид сагитович

Серьезные дискуссии ожидаются в рамках секций «Повышение производительности труда и промышленный экспорт: формирование возможностей для развития предприятий», «Применение и внедрение современных цифровых решений в машиностроении», а также Круглого стола «Крупный и малый бизнес: межрегиональное сотрудничество как фактор улучшения инвестиционного климата». В рамках форума ожидается подписание ряда Соглашений о межрегиональном сотрудничестве.

Новым проектом форума станет Межрегиональная биржа промышленной кооперации, где представители компаний смогут провести переговоры в формате B2B.

Как и в прошлом году, будут подняты старые нерешенные, а также новые вопросы касательно деятельности и развития индустриальных, агропромышленных и технопарков. На форуме присутствуют и представляют своих резидентов практически все действующие парки, как государственные, так и частные. В том числе большой павильон выделили представителям управляющей компании частного индустриального парка С11. В павильоне представлена информация как о самом промпарке, так и об его резидентах.

Одной из основных тем станет «Индустриальные парки и технопарки: стандартизация, успешные практики и ключевые вызовы в поиске и привлечении резидентов», организатором которой выступит Корпорация развития Республики Башкортостан.

Как всегда, на таких важных мероприятия принимает участие глава республики Хабиров Радий Фаритович. Сегодня он обошел все павильоны и пообщался с представителями из каждой отрасли и выслушал доклады участников форума.

промпарк с11 на российском промышленном форуме

Учредители частного индустриального парка ПРОМПАРК С11 Закиров Саид Сагитович и Будяков Евгений Николаевич в рамках форума представили инициативу по созданию Ассоциации индустриальных, агропромышленных и технопарков Башкортостана. Ранее этот вопрос поднимался на выездной встрече в технопарке «ХТЦ УАИ» и был поддержан представителями других парков. Это актуальный вопрос, так как сегодня государственная поддержка, льготы и субсидии распределяются не равномерно, частные парки, которые и являются основной мощью развития промышленности и новых технологий не получают поддержку, что сильно затрудняет развитие. Впрочем, и многие государственные объекты также не получают всего, что необходимо, чтобы в короткие сроки вырасти до полноценного действующего объекта, заполненного резидентами и приносящего пользу. Учитывая, что в планах развития промышленности республики создание еще порядка 50 парков за ближайшие 5 лет, такая Ассоциация просто необходима. Это будет не только объединение всех управляющих компаний для эффективного общения с руководством республики, но и возможность для новых и существующих парков постоянно обмениваться опытом, приобретенным на всех этапах развития – от бизнес-плана до получения аккредитации по единому государственному образцу.

соглашение между парками республики

Глава республики Хабиров Радий Фаритович оценил перспективы, выразил поддержку на государственном уровне этой инициативе и сразу дал задание министру промышленности и энергетики Башкортостана Шельдяеву Александру Николаевичу оказать всю необходимую помощь в реализации.

Радий Хабиров поддержал инициативу по созданию ассоциации парков РБ

26 февраля 2020 г.