Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Финансовая помощь малым предприятиям в 2019 году

2019 год можно объявить годом поддержки малого бизнеса в России. Правительство активно призывает всех, кто обладает необходимыми навыками, идеями и хотя бы частичным стартовым капиталом, организовать собственное производство и предоставляет в качестве помощи субсидирование по трем направлениям:

  • Компенсацию расходов по регистрации бизнеса до 20 тысяч рублей;
  • Субсидию на открытие бизнеса в 2019 году в сумме 60 тысяч рублей;
  • Финансовую помощь для развития работающего бизнеса до 300 тысяч рублей.

Помощь в развитии бизнеса

Зарегистрированное менее 1 года назад предприятие в 2019 году имеет возможность претендовать на помощь от государства в размере 300 000 рублей на каждого учредителя. Выбором предпринимателей, которые получат государственную помощь, на конкурсной основе занимается Департамент развития и поддержки предпринимательства.

Стоит отметить, что условием получения необходимой суммы от государства является софинансирование, то есть не менее 30-50% от необходимой суммы, указанной в расчетах в бизнес-плане, должен внести сам учредитель, претендующий на получение средств.

государственная поддержка малого бизнеса субсидии

Для участия в конкурсе необходимо:

  • Подать заявку, в которой будет содержаться описание сути бизнеса, его социальная значимость, какие задачи и цели стоят на ближайшее будущее, стратегии и планы по их достижению, какое финансирование на данный момент имеется и каких итогов предприятие может добиться, получив эту субсидию, а также уставные документы предприятия, договора об аренде, контракты с покупателями и т.д.;
  • Выступить перед комиссией, где придется объяснить, почему именно этот проект достоин финансирования, пройти своеобразный «экзамен» перед чиновниками, банковскими экспертами и бизнесменами, входящими в члены жюри.

субсидии для малого бизнеса от государстваВероятность получить финансирование увеличивается, если:

  1. Проект создает несколько новых рабочих мест, позволяет увеличить заработную плату уже трудоустроенным специалистам;
  2. Проект связан с производственной, социальной, молодежной или инновационной деятельностью;
  3. Серьезность намерений подтверждается личными инвестициями, долгосрочными договорами аренды, контрактами с партнерами по бизнесу и городской администрацией;
  4. Руководство предприятия имеет значительный опыт работы в данной сфере;
  5. Проект является рентабельным для бюджета, обеспечивает достаточно быстрый возврат инвестиций в виде налогов.

Целевое назначение субсидии

Полученная на развитие малого бизнеса в 2019 году субсидия должна быть израсходована в строгом соответствии со статьей утвержденного комиссией бизнес-плана. Целевым назначением для этих средств может выступить:

  • Закупка основных средств, оборудования, инструментов и технологических линий;
  • Закупка сырья, полуфабрикатов и материалов для производства;
  • Поиск и аренда производственного помещения.

Финансовую помощь необходимо освоить в течение года. Остаток государственных денег по истечении срока подлежит возвращению. Если же допустить нецелевое расходование средств, не представить подтверждающие документы, пропустить сроки подачи отчетности – то возвращать придется уже полную сумму.

23 мая 2019 г.