Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Что такое индустриальный парк?

Индустриальным парком является промышленная площадка, на которой ведут свою деятельность независимые предприятия из одной или разных отраслей.

В России существуют как государственные, так и частные индустриальные парки.  Частные индустриальные парки в РФ предоставляют, как правило, более гибкие условия для своих резидентов, рассчитанные, в основном, на компании среднего уровня. Резиденты индустриального парка – это компании, разместившие свой бизнес, свои производства, предприятия на принадлежащим им участке индустриального парка.

При создании индустриальных - промышленных парков есть два подхода в размещении и реализации проекта: greenfield и brownfield.

Greenfield -  новый земельный участок промышленного назначения для строительства индустриального парка «под ключ», находящийся в «чистом поле». Но такой способ при строительстве индустриальных парков, как greenfield, требует значительных инвестиций.

Brownfield – это земля, которая ранее использовалась для промышленных целей, например такая, как территория старого завода. Часто приходится строить по принципу браунфилд руководителям, не имеющим больших бюджетов, но стремящиеся к инновациям в экономике и привлечению инвестиций в свои регионы. Классическим примером частного индустриального парка, созданного по принципу браунфилд, является промышленный парк С11, располагающийся в Уфе.

Индустриальный парк с современной инфраструктурой и всеми коммуникациями так же является отличным решением, если возникла проблема переноса производства за городскую черту.

Таким образом, индустриальные парки - это обеспеченные всеми коммуникациями и техническими условиями промышленные зоны для размещения предприятий и производств.  

Что включают в себя коммуникации и инфраструктура современного индустриального парка?

Инфраструктура и коммуникации современного индустриального парка включают в себя:

•    газопровод,
•    системы гарантированного электроснабжения,
•    системы теплоснабжения,
•    очистные сооружения,
•    системы канализации,
•    системы информационного обеспечения,
•    прочие коммуникации.

Для новых промышленных зон - индустриальных парков важно наличие транспортной инфраструктуры: магистралей, развязок, подъездных дорог, аэропортов и железных дорог.

Административно-хозяйственное управление осуществляет сервисная компания (она же УК), она следит за состоянием зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций на территории, в пределах внешнего ограждения индустриального парка. Крупные индустриальные парки обязательно имеют свою собственную службу круглосуточной охраны с видеонаблюдением.

Управляющая компания (УК) несет ответственность за содержание необходимой информационной и телекоммуникационной инфраструктуры.

От эффективной работы управляющей компании зависит комфорт пребывания резидентов на территории индустриального парка.

30 мая 2018 г.