Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Что будет с национальными проектами по поддержке промышленности?

Национальные проекты под угрозой – подвергаются пересмотру, урезаются средства на финансирование и изменяются ожидаемые ключевые показатели. Вторым проектом, на который теперь возлагают значительно меньше надежд, стал «Международная кооперация и экспорт», он направлен на увеличение экспорта промышленной продукции из России. Новая цель в условиях пандемии – 146 миллиардов долларов к 2024 году. Эксперты сразу назвали ее излишне амбициозной и оптимистичной. Особенно, если учесть, что финансирование уменьшили на 124 миллиона рублей, что составило порядка 30% от запланированного.

Снизить всё

все нацпроекты пересмотрятВероятнее всего, все нацпроекты будут пересмотрены. Такую задачу перед кабмином поставил Путин в июле 2020 года, когда стало понятно, что мировому кризису быть и нужно заранее просчитать, как он отразиться на экономике страны. Большинство проектов будут урезаны в финансировании, а также будут увеличены сроки их реализации – до 2030 года.

По новой версии экспортного проекта, поставки должны давать ежегодный прирост начиная с 2021 года, когда ожидаемые продажи промышленной продукции за рубежом достигнут 126 миллиардов долларов, на следующий год 130 миллиардов, далее 136 и завершающий год нацпроекта 2024 – 146 миллиардов долларов.

Кроме снижения ожидаемой прибыли снизится также и эффективность государственных мер поддержки. Предполагается, что в следующем году минимальный прирост объема экспорта на рубль бюджетных средств составит 4 рубля, а к 2024 году увеличится до 9. В изначальном паспорте федпроекта KPI по эффективности был почти в два раза выше: планировалось, что рубль господдержки принесет 16 рублей прироста поставок.

В связи со снижением ожидаемой прибыли, естественно, было пересмотрено финансирование проекта. Так с 423 миллиардов рублей до 299 миллиардов в течение 4 лет. Тем не менее, план по объему продукции остается более, чем амбициозным – планируется охватить товары стоимостью более 5 триллионов рублей.

Какие именно меры поддержки оказываются в рамках проекта:

  • поддержка организаций, реализующих программы повышения конкурентоспособности,
  • льготные кредиты по экспортным контрактам,
  • помощь в производстве высокотехнологичных товаров,
  • возмещение затрат компаний на регистрацию за границей объектов интеллектуальной собственности,
  • снижены затраты фирм на сертификацию товаров на внешних рынках, логистику и продвижение за рубежом.

Сокращение ради роста

Корректировки национальных проектов, которые уже были осуществлены и которые планируется осуществить направлены на обеспечение роста экспорта, не относящегося к сырьевому или энергетическому. Так заявляют в Минпромторге.

совещание минпромторга по пересмотру нацпроектовНо пересмотру подвергаются не только проекты, направленные на экспорт. В ближайшее время ожидаются внесение правок в программу поддержки МСП. Ожидается, что будет изменение существующей неэффективной политики, ресурсы будут перенаправлены на более востребованные и продуктивные механизмы. Вероятнее всего также будет урезано финансирование.

Вернемся к вопросу экспорта. Был упразднен целевой показатель, которого стремились достигнуть - 250 миллиардов долларов в год. Вместо него ввели процентный - 70% прироста к 2030 году от показателя 2020 года. Пока сведений о том, что происходит с поставками несырьевой промышленной продукции за рубеж в настоящий момент, нет.

С 2021 года планируется запуск новых инструментов поддержки экспорта, таких как послепродажное обслуживание для высокотехнологичной продукции, гарантия обратного выкупа для производителей спецтехники и оборудования, а также продвижение отечественных товаров на международных торговых площадках.

Слишком амбициозно

Данных по текущему состоянию нацпроекта и уровню продаж пока нет, но есть данные за 2019 год, когда продажи составили около 130 миллиардов долларов. В 2020 году, учитывая пандемию, закрытие границ на несколько месяцев и растущий экономический кризис, роста, запланированного изначально нацпроектом, ожидать не имеет смысла. В лучшем случае состояние рынка будет находиться в стагнации, но более реально снижение прибыли. Такие заключения сделали финансовые аналитики касательно пересмотра проекта «Международная кооперация и экспорт», признав обновленные цифры верным решением. Хотя и излишне амбициозным, предпосылок к росту пока нет: на фоне пандемии сильно изменится динамика ВВП внешнеторговых партнеров России, а значит, снизится спрос на импортные товары. По прогнозу МВФ, мировой валовой продукт упадет на 4,9% в этом году и вырастет на 5,4% в 2021-м. Таким образом, в 2022 году экономика лишь восстановится к уровню 2019 года.

Неопределенность масштабов распространения инфекции и времени восстановления мировых экономик от коронакризиса накладывают большой негативный отпечаток на прогнозируемые макропоказатели.

26 сентября 2020 г.