Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Ассоциации индустриальных, агропромышленных и технопарков Республики Башкортостан

Ровно год назад было подписано соглашение о сотрудничестве частных индустриальных парков, целью которого было получение льготных условий для управляющих компаний и резидентов. Уже не раз в десятках докладов на различных мероприятиях, посвященных этому вопросу, упоминалось, что в регионах, где сделаны послабления в налоговой части и созданы более комфортные условия в получении кредитов по адекватным процентным ставкам, а также имеются хоть какие-то субсидии на развитие, промпарки значительно быстрее строятся, получают аккредитацию и заполняются резидентами. Больше парков – больше резидентов – больше новых рабочих мест и налогов в государственную казну. Очень эффективная схема, действенность которой доказана во всем мире неоднократно.

соглашение между ип февраль 2019

Большинство современных российских индустриальных парков частные, что неудивительно. Суммарно из всех средств, инвестированных в это направление, только 7% были государственными. Все остальные средства – собственные денежные инвестиции основателей, а также деньги заинтересованных инвесторов и резидентов парков. И, несмотря на все заявления о необходимости для российской экономики открытия новых площадок индустриальных, агропромышленных и технопарков, государственный аппарат, курирующий это направление, остается все также неповоротливым, и вся обещанная поддержка приходится только на государственные объекты. Частным остается ждать, когда о них вспомнят или изыщут какие-никакие субсидии или льготы.

создание ассоциации ип республики

В ближайшие годы в республике планируется основать около 50 новых парков. И, безусловно, им, да и уже имеющимся проектам, необходимо донести до чиновников и до общественности необходимость льготных налоговых послаблений. Без них сложно ожидать быстрого и продуктивного открытия и заполнения резидентами площадок. Но делать это необходимо общими силами, целенаправленно, а не разобщаться и «тянуть одеяло» каждому на себя. Для этих целей от директора индустриального парка «ПРОМПАРК С11» Закирова Саида была озвучена инициатива создания Ассоциации индустриальных, агропромышленных и технопарков Республики Башкортостан. Вместе, объединив усилия и свои голоса, частные парки республики обязательно добьются положительного решения о получении всеми объектами льготных условий и налоговых послаблений для управляющих компаний и резидентов парков.

8 февраля 2020 г.