Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

Аренда склада в Уфе

По итогам уходящего года уже сейчас можно сделать неприятный вывод – доля качественных свободных складских помещений в Уфе невероятна низка по отношению к объему имеющихся предложений. В таких дефицитных условиях найти действительно подходящий склад в аренду непросто и необходимо серьезно поработать, прежде чем подписать договор. Только в случае грамотного подхода не будет мучительно больно за бесцельно потраченные деньги и время.

Сдается склад в аренду от собственника в Уфе

Самый привлекательный заголовок. И, что не редкость – самый лживый. Поэтому, прежде чем подписывать договор – убедитесь, что контрагент, указанный в договоре действительно является собственником помещения или имеет документы, подтверждающие право на подписание и сдачу помещений в аренду от лица владельцев. Второй, не менее важный вопрос – обременение. Хороший склад в центре Уфы, сдающийся за копейки, может быть предметом залога или спора между несколькими собственниками. Для арендатора такая история обычно ничем хорошим не заканчивается.

аренда склада от собственника в уфе

Посмотреть склад перед арендой – на что стоит обратить внимание

Познакомьтесь поближе с объектом: оцените территорию с точки зрения удобства подъезда и парковки автотранспорта, погрузки-разгрузки, узнайте о частоте уборки, качестве охраны. Выясните, как реализуется логистика складирования, продумана ли она. Ну и, конечно, надо поинтересоваться выделенной электрической мощностью, наличием водопровода и канализации. Иногда критичным становится качество приема сигнала мобильной связи. Обязательно уточните величину арендной платы. Часто федеральные государственные унитарные предприятия, владеющие государственным имуществом на правах хозяйственного ведения или оперативного управления, не могут устанавливать арендные ставки самостоятельно, потому практикуют разделение арендной платы на официальную и «неофициальную». При этом «неофициальная часть», как правило, гораздо больше. Притом, официально провести эти расходы нельзя, необходимо где-то брать дополнительные наличные средства и нельзя за счет оплаты аренды уменьшить налог на прибыль. Со всех сторон такой вариант нецелесообразен. Лучше всего постараться найти помещение, сдающееся в аренду от собственника.

Нужно ли писать, что будет храниться на складе в аренду?

Да, писать, что именно будет храниться на складе – обязательно. Притом, за нарушение можно получить весьма существенные штрафы. Для чего это нужно – каждый склад, в силу особенностей отопления, состояния помещения, класса экологичности предназначен для разных товаров. И, к примеру, на складах индустриального парка ПРОМПАРК С11 нельзя хранить пищевую продукцию. К тому же, хранение пожароопасных и легко воспламеняемых товаров обязательно должно быть согласовано с владельцем склада по правилам безопасности. Но даже если арендодатель не попросил прописать в договоре, что является предметом хранения, все равно существуют обязательные правила хранения, нарушать которые нельзя. Например, в помещении, являющемся промышленным холодильником нельзя по закону хранить лакокрасочные материалы.

хранение пожароопасных и легко воспламеняемых материалов на складе

Страхование арендованного склада

Страхование предмета хранения и страхование самого склада – это два разных вида страхования. И это два разных договора. Если арендодатель говорит, что склад застрахован и все хорошо, скорее всего, это означает, что владелец застраховал свое имущество – само помещение и в случае наступления страхового случая выгодоприобретателем станет именно он. Безусловно, лучше застраховать отдельно товары и материалы, которые будут на складе храниться с указанием в качестве выгодоприобретателя уже непосредственно арендатора. Наличие на складе легковоспламеняющихся и пожароопасных предметов значительно увеличивает размер страховки. И, так как стоимость страховки помещения обычно включается в стоимость арендной платы, то и помещение брать в аренду придется по существенно более высокой цене.

Что такое субаренда и почему ее стоит избегать?

субаренда - не всегда хорошоСубаренда – это множество подводных камней для арендатора и избавление от головной боли арендодателя. Пример – владелец нескольких больших помещений в Уфе сдает в аренду площади под производство. Так как помещения большие, арендодателей много и, соответственно, необходимо держать целый штат сотрудников – менеджеров, бухгалтеров и другого персонала. Или он может сдать все помещение одному-двум арендаторам. Естественно, большинство собственников предпочитают именно последний вариант. А вот для арендатора подписание договора субаренды чревато. Дело в том, что договор субаренды – лишь производный от основного, его срок не может превышать срок договора аренды. Но нечистые на руку дельцы мало того, что увеличивают стоимость аренды склада в Уфе в разы, так еще нередко сдают площади по два раза или вовсе заключают договоры по уже разорванной с владельцем помещения договоренности. Так что, лучше стоит поискать собственников складов, сдающих помещения в аренду в Уфе напрямую, например, так работает промышленный парк С11.

Неотделимые улучшения склада в аренду – возможно ли компенсация?

Тут все зависит от предварительной договоренности и, конечно, условий, прописанных в договоре. Большинство добросовестных арендодателей предпочитают честно уменьшать стоимость аренды за счет неотделимых улучшений. Но, только если перед этими улучшениями было согласовано, что именно будет сделано и сколько это будет стоить. Если арендатор захочет покрасить стены в другой цвет не из реальных потребностей, а потому что существующий цвет ему не нравится – арендодатель, естественно, будет вправе никак это не компенсировать.

выгодно снять склад в уфе - просто

5 октября 2019 г.