Аренда производственных, офисных и складских помещений
Аренда производственных, офисных и складских помещений

5 действующих заводов по переработке мусора в России

Они доказали прибыльность заводов по переработке отходов. Пять производств России, работающих на рынке вторсырья. На данный момент их мощности загружены отходами с производств и мест централизованных сборов отходов различного типа.

пять заводов по переработке мусора в россии

Как перерабатывают пластиковые бутылки в России

У многих сложилось мнение, что, если сырье – продукт переработки, то оно уступает по качеству первичному. «Пларус» - это первый российский завод, который работает по принципу bottle-to-bottle. Это значит, что по качеству пластик, получаемый тут из отходов ничуть не хуже, но при этом значительно дешевле. На предприятии перерабатывают пластиковые бутылки, получаемые гранулы также отправляются на производство бутылок. Материал для переработки получают с мусоросортировочных центров, полигонов и частных сборников, в среднем стоимость килограмма сырья получается 25 рублей. Мощность завода – 1200 кг в час.

переработка пластиковых бутылок в россии

Как перерабатывают полиэтиленовые пакеты в России

Все не раз уже слышали о переработке пластиковых бутылок. Но что делать с полиэтиленовыми пакетами? Только в одном крупном городе за год выбрасывают несколько миллионов пакетов. Это тонны сырья, пригодного к вторичной переработке. И завод «Эксперт Втор» успешно доказал это. Они закупают пакеты на мусоросортировочных центрах и полигонах, сортируют по цветам, измельчают до однородной массы, затем эта масса проходит агломерацию – своеобразную варку. После получившуюся «кашу» гранулируют методом шока с использованием холодной воды. Затем получившиеся неравномерные гранулы снова расплавляют и уже на специальном оборудовании делают одинаковые, удобные для дальнейшего производства. Получаемая продукция используется для изготовления стрейч пленок, термоусадочных и технических пленок, а также мусорных пакетов.

переработка полиэтиленовых пакетов

Как перерабатывают электронику и технику в России

На свалках и мусорных схронах можно найти тонны старой, сломанной или просто устаревшей техники. Она может пролежать так несколько веков, и мало кто задумается, что это источник ценных металлов и других материалов. Зато финнам об этом известно и они открыли дочернее предприятие ЗАО «Петромакс» своего конгломерата Kuusakoski recycling в России. Тут вручную разбирают всю технику, бытовую и производственную, извлекая металлы, провода и пластик. Остатки дробят практически в пыль и с помощью магнита вытягивают оставшееся железо, которое в дальнейшем отправится на переработку, как черный лом. Из старой техники добывается довольно много дорогих и редких металлов, включая драгоценные, используемые в различных платах.

переработка техники и электроники

Как перерабатывают старую одежду и текстиль в России

Ватин – недорогой и прочный изоляционный материал, который производят в России из сырья для вторичной переработки. Сеть магазинов «Спасибо!» в Санкт-Петербурге установила уже более 30 контейнеров по всей России, в которые можно отнести ненужные и старые вещи. В основном это одежда. На специальном сортировочном центре всю одежду разбирают, сортируют – часть идет снова на продажу (в контейнер отправляют даже новые, совсем неношеные, либо надетые раз-два вещи), а оставшаяся масса на переработку. Продуктом переработки магазины выбрали ватин – он достаточно простой в производстве, но при этом очень востребован на рынке.

переработка текстиля

Как перерабатывают старые разбитые автомобили в России

Уже ранее упомянутые ЗАО «Петромакс» кроме бытовой и производственной техники также занимается утилизацией автомобилей. Старые или не пригодные к дальнейшей эксплуатации машины – это источник ценных металлов – только железа в одном автомобиле примерно 700-800 килограмм, еще 10-20 килограмм алюминия хранится в двигателе, а пластика, пригодного к вторичной переработке около 100 килограмм. Кроме того, из проводов, стартеров и генераторов можно извлечь 3-5 кг меди. Кроме того, организациям, занимающимся утилизацией авто государство оказывает финансовую помощь в рамках государственной программе по утилизации автомобилей.

переработка старых и нерабочих авто

Переработка вторсырья в России

Сегодня в России только начинают понимать необходимость и ценность использования вторичного сырья. А это значит, что именно сегодня самое время для организации производств по переработке. Множество свободных ниш – множество реальных возможностей. А недорогую площадку под производство, включая склады и доступ к удобным транспортным узлам, легко организовать на территории индустриального парка ПРОМПАРК С11. Делайте этот мир лучше вместе с нами.

есть где развернуться - промпарк с11

6 июля 2019 г.